Histórico

A Federação das Indústrias do Distrito Federal (Fibra) foi fundada, oficialmente, em 21 de setembro de 1972, a partir da união dos seis sindicatos que compuseram uma diretoria provisória, tendo sua Carta Sindical liberada pelo Ministério do Trabalho em 29 de dezembro do mesmo ano.

A jovem e mais nova Capital Federal era, à época, um canteiro de obras que atraia empresas de todos os setores para auxiliar na construção de Brasília. Fazia-se necessária, portanto, uma entidade que defendesse os interesses do setor.

Antes mesmo da fundação da Fibra, o Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial (Senai), braço do Sistema Indústria, já atuava na cidade, este, ligado ao Departamento Regional de Goiás. A presença do Senai na nova capital deveu-se à grande massa de pessoas que migraram para Brasília atrás do sonho de prosperidade, mas que necessitavam de formação profissional para trabalhar na construção da “grande obra de Juscelino Kubitschek”.

Ainda na década de 70, a Federação instalou-se no Setor Comercial Sul. Mas foi em 1986, que a Federação passou a ter a sede, em prédio próprio, localizado no Setor de Indústria e Abastecimento (SIA) – endereço que permanece até os dias de hoje.

As ações da Fibra são voltadas para a promoção de uma indústria forte e competitiva, num ambiente que seja favorável à produção e ao desenvolvimento econômico sustentável do Distrito Federal.

Atualmente, são dez os sindicatos patronais que compõem a base da Fibra: Indústria da Construção Civil; da Alimentação; das Gráficas; do Vestuário; da Metalurgia e Material Elétrico; da Madeira e do Mobiliário; da Informação; Beneficiamento de Grãos; Manutenção de Eletroeletrônicos; e de Artefatos, Cimento e Concreto.

A Casa é presidida por Jamal Jorge Bittar. Empresário do setor metalomecânico, Bittar foi reconduzido ao cargo de presidente da Federação por mais quatro anos. O segundo mandato começará em 1° outubro de 2018 e seguirá até outubro de 2022.

Conheça os presidentes da Fibra desde a sua fundação:

 

Francisco Aguiar Carneiro - 08.07.1971 a 25.03.1973 Francisco Leocádio	Araújo Pinto - 26.03.1973 a 26.03.1979 Nabor César Siqueira - 26.03.1979 a 26.03.1982 Cássio Aurélio Branco Gonçalves - 26.03.1983 a 22.08.1989
Antônio Fabio Ribeiro - 26.08.1989 a 22.08.1995 Lourival Novaes Dantas - 23.08.1995 a 30.09.2002 Antonio Rocha da Silva - 01.10.2002 a 30.09.2014 Jamal Jorge Bittar

 

Pesquisa

banner indicadores

escritorio projetos IEL

epilepsia fibra

banner pro site catalogo